Как выбрать автомобильный аккумулятор?

К, сожалению рано или поздно аккумулятор имеет свойство выходить из строя, особенно боятся они морозов, перегрузок, вибраций. И как бы это не было печально, но иногда приходиться констатировать тот факт, что батарею уже «не оживить». Возникает потребность в том, чтобы купить авто аккумулятор. Сегодне мы разберем, как правильно это сделать и на что нужно обратить внимание в первую очередь. 

 

1)Типы аккумуляторов:

  • Обслуживаемые аккумуляторы. Характеризуются возможностью ремонта и в случае возникновения короткого замыкания банки подлежат замене.
  • Малообслуживаемые. Ремонт таких аккумуляторов можно производить только частично. Имеют возможность доливки дистилированой воды при уменьшении плотности электролита. Подлежат полной зрядке не реже одного раза в год.
  • Необслуживаемые. Не ремонтируются вообще, готовы полностью к использованию, долив электролита исключён.

Отдать предпочтение стоит второму варианту, такие аккумуляторы  как раз-то и есть самыми распространёнными. Однако доверять их ремонт следует людям знающим толк в подобном деле. Обслуживаемые аккумуляторы уже выходят постепенно из обихода. Их корпус изготавливается из эбонита. Поэтому они менее прочны. Да и мастика, призванная выполнять изоляционные функции, со временем теряет эти свойства по причине загрязнений. Необслуживаемые боятся плохих климатический условий, перепадов нагрузок, и стоимость оставляет желать лучшего.

2)Ёмкость аккумуляторной батареи.

Один из основных параметров, который следует учитывать для того чтобы купить аккумулятор. Она показывает, сколько энергии отдаёт батарея за единицу времени, т.е. как долго сможет аккумулятор подпитывать подключенное к нему электрооборудование автомобиля. Измеряется в А/ч (ампер-часах), указывается, как правило, на корпусе батареи. Продолжительность работы аккумулятора без подзарядки прямопропорционально зависит от этой величины. Но не всё так просто. Приобретение батареи большей, чем по инструкции эксплуатации автомобиля емкости, может ей навредить. Она будет недозаряжаться. А все из-за того, что генератор, от которого происходит зарядка аккумулятора,  рассчитан на выработку определённого количества тока и установку с завода оптимального варианта батареи. При использовании аккумулятора меньшей, чем указано в инструкции к автомобилю емкости, может возникнуть его  перезаряд, что тоже чревато преждевременным выходом батареи из строя.

Также нужно учитывать и то будет ли использоваться в авто акустика, усилитель, сабвуфер или нет, ведь это тоже нагрузка на электро сеть. В таком случае уже возникнет необходимость купить аккумулятор с ёмкостью большей на 5-10А/ч. Также стоит заметить, что автомобили с большим объемом  двигателя, нуждаются в аккумуляторах большей ёмкости, ровно как и для авто с дизельными двигателями лучше использовать батареи  с большей на 10-15 А/ч ёмкостью, чем авто с бензиновыми двигателями. Помните, перед тем как купить авто аккумулятор луче заглянуть в инструкцию по эксплуатации автомобиля, дабы посмотреть какая ёмкость оптимальна в Вашем случае, при этом погрешность в пару ампер час вполне допустима.

3) Напряжение.

Для легковых автомобилей нужны аккумуляторы с напряжением 12В, а для грузовых – 24В.

4). Пусковой ток.

Еще одна величина, которую тоже нужно учитывать для того, чтобы правильно купить аккумулятор. Она измеряется в амперах и показывает, насколько хорошо способна батарея запускать холодный двигатель. Рассчитывается правда этот параметр относительно плюсовой температуру в 27 градусов Цельсия. При более низких температурах его значение становится ниже и соответственно для запуска двигателя в немаленький мороз появляется потребность в аккумуляторе большой ёмкости. Чем выше показатель пускового тока, тем лучше, особенно это относится к зимнему периоду эксплуатации автомобиля. Он зависит от конструктивных особенностей аккумулятора и его ёмкости.

5). Полярность.

Бывает прямой и обратной. Этот параметр подразумевает под собой расположение клемм  на аккумуляторной батарее. Прямая полярность характеризуется расположением плюсовой клеммы находится слева, а при обратной – справа. Зависит в основном от производителей авто. Например, Европейские автомобили имеют прямую полярность, а Японские — обратную. Нужно отнестись к этому пункту с надлежащей ответственностью и не перепутать полярность, иначе можно спалить электрооборудование автомобиля и батарею. Кстати, вполне вероятно, что в таком случае длины провода для подключения тоже будет не достаточно.

6)Габариты.

Желательно перед покупкой измерить место, где располагается аккумуляторная батарея Вашего авто. Ведь может получиться так, что купленный вами аккумулятор, просто не становится в положенное место.

7) Дата изгтовления батареи.

Желательно приобретать аккумуляторы «возрастом» не более полугода. Батарея имеет свойство разряжаться, и вряд ли кто-то ее за это время подзаряжал, пока она хранилась. А без подзарядки аккумуляторы, увы, имеют склонность портиться.

8) Гарантийный срок аккумулятора тоже имеет весомое значение.

Чем он больше, тем лучше. У более солидных производителей он составляет 24 месяца.

В конце, дабы подвести итог, хотелось бы посоветовать, перед покупкой проверить батарею нагрузочной вилкой, чтобы убедиться в 100% зарядке аккумулятора. Если на протяжении 10 секунд, напряжение не упадёт ниже 10,2 В, то все в порядке. При частой езде в условиях бездорожья, дабы снизить негативные последствия вибраций на аккумулятор, которые могут привести к короткому замыканию, следует остановить выбор на аккумуляторах  с пластинами, которые завернуты в конверт-сепаратор. Осмотрите, чтобы не было повреждений, иначе батарея не прослужит долго. Акумуляяторы автомобильные цены, которых гораздо ниже средних рыночных, как правило, не могут похвастаться качеством или могут быть подделками. Чтобы это исключить поверяем наличие на корпусе названия изготовителя и дату. Знание этих основных моментов помогут Вам сделать правильный выбор.

 

Как выбрать автомобильный аккумулятор?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Пролистать наверх