Как выбрать автомобильные шины

В списке автомобильных «расходников» особое место занимают шины. От их качества зависит удобство и комфорт передвижения, а также ваша безопасность. Не удивительно, что к выбору резины каждый автолюбитель подходит очень серьезно. К счастью, выбирать есть из чего – на рынке представлена продукция разных торговых марок, размеров, дизайна и т.д. Узнать подробную информации о шине можно при помощи маркировки (например, 315/70R22.5).

Как «читать» шины

    Если вы решили приобрести новую резину для своего автомобиля, стоит обратить внимание на следующие параметры:
  • типоразмер;
  • рисунок протектора;
  • сезонность;
  • индекс скорости и нагрузки.

Ни для кого не секрет, что выбор резины зависит от времени года. Летние шины при температуре воздуха ниже 7 градусов начинает дубеть, теряя сцепление с дорогой. Это приводит к увеличению тормозного пути. Так что с наступлением холодов нужно ставить зимнюю резину. Для увеличения надежности и безопасности можно использовать шипованые изделия. Это идеальное решение в гололед.

Типоразмер шин также зависит от манеры езды. Так, на спортивные авто ставят низкопрофильную резину. Узнать размер можно на маркировке, которая указывается на каждом колесе (например, 12.00R20). Здесь также пишется индекс скорости и нагрузки. Первый параметр указывает на допустимый вес автомобиля на колесо, второй – на максимальную скорость. Желательно подбирать шины с небольшим запасом.

Ну и, конечно, рисунок протектора играет не последнюю роль. Он может быть ненаправленным, направленным и ассиметричным. В зависимости от этого существуют определенные правила установки шин на колесо.

Как выбрать автомобильные шины

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Пролистать наверх