Как определить износ тормозной системы?

Вождение автомобиля требует бдительности и внимательности от водителя, но порой износ деталей может существенно повлиять на качество езды. Быстрые маневры, резкое торможение — все это может привести к износу тормозной системы.

Среди наиболее распространённых типов тормозных систем существуют: барабанные, механические, гидравлические. Предпочтительней всегда является гидравлическая система, которая характеризуется особой точностью при торможении.

Как происходит износ тормозной системы?

Часто водитель игнорирует правила безопасности, забывая проходить регулярные технические осмотры. А тормозные колодки при торможении изнашиваются вне зависимости от цены авто. И что самое интересное, чем дешевле автомобиль стоит, тем больше людей не проходят вовремя ТО. Хотя должно быть наоборот, потому, как для автомобиля Чери И5 должна производится замена колодок в 1,5 раза чаще заявленных сроков производителем, а для автомобиля Skoda при спокойной езде необходимо проводить только осмотр, а в случае необходимости замену. А все из-за того что в недорогих автомобилях как правило происходит неравномерный износ тормозной системы в целом. В таких случаях, опасности на дороге подвержены все участники.

Для того, чтобы оценить степень износа тормозной системы, владелец зачастую прибегает к следующим методам:

  1. Неприятный звук. Во время торможения, может возникать неприятный звук, который связан с разрушением тормозной части колодок. Дальнейшее игнорирование этого обстоятельства может привести  к полному выходу из строя тормозной системы.
  2. Стук спереди. Порой, когда водитель нажимает на педаль тормоза, можно почувствовать прерывистое, неравномерное движение, которое связанно с дефектом колодки. Можно услышать характерный стук при торможении.
  3. Снижение эффективности. Наиболее ранний симптом, свидетельствующие об износе тормозной системы, — увеличение тормозного пути. То есть, при нажатии на педаль, машина может продолжать движение.
  4. Налёт на диске. Характерный угольный налёт, может свидетельствовать об износе колодок, вплоть до металлического покрытия. В тяжёлых случаях, при торможении может возникнуть искра, а движение автомобиля будет прерывистое.

Стоит помнить, что неисправная тормозная система — это угроза для всех участников дорожного движения. Регулярные технические осмотры и своевременная замена деталей — залог качественной службы Вашего автомобиля.

Как определить износ тормозной системы?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Пролистать наверх