Как очистить бензонасос самостоятельно

Бензонасос является очень важной деталью любого автомобиля, а потому нуждается в регулярной чистке, которая обеспечит надлежащую эксплуатацию в любое время года. Несмотря на всеобщее заблуждение, эта операция гораздо проще, нежели, например, чистка колодцев в загородном доме, и для её выполнения потребуется лишь небольшое количество инструментов и определённые навыки.

Поэтапная процедура

Прежде чем перейти к чистке бензонасоса, следует полностью израсходовать топливо в бензобаке или же спустить его в какую-либо ёмкость. Конечно, провести означенную процедуру можно и с бензином, но в целях безопасности специалисты рекомендуют не пропускать этот этап.

После этого необходимо снять сиденье с заднего пассажирского ряда, которое поднимается вверх. Для этого может потребоваться дополнительное усилие. Затем следует проделать то же самое со спинкой. В большинстве случаев бензонасос располагается слева, поэтому за соответствующей спинкой откручиваются крепёжные винты. Крышка бензонасоса находится сразу за сиденьем.

Вторичное сцеживание бензина

Чтобы открыть крышку бензонасоса, необходимо отсоединить клеммы. Далее рекомендуется несколько раз завести двигатель автомобиля, что поможет снизить давление в шлангах. Бензин будет просачиваться в любом случае, поэтому сразу после отсоединения шлангов следует подставить под него ёмкость, чтобы не пролить топливо. После снятия всех дополнительных крепежей (пластиковая гайка, защёлка) извлекается сам бензонасос.

Процедура очистки происходит следующим образом:

  • вычистить сеточку при помощи ацетона;
  • протереть коробочку ветошью.

После этого бензонасос собирается в обратном порядке. Эта схема показывает, что все необходимые процедуры действительно гораздо проще, чем чистка колодца. Очищенный бензонасос будет гарантировать «зажигание» в любое время года, вне зависимости от погодных условий.

Как очистить бензонасос самостоятельно

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Пролистать наверх