Что нужно знать о шумоизоляции автомобиля?

Шумоизоляция авто – важный элемент комфорта водителя. По сути, она играет не мене важную роль, чем металлорежущее оборудование в производстве металлов. Шумоизоляция проводится после виброизоляции – первичной обработки, включающей в себя нанесение специальных листов на металлические, а в некоторых случаях и на пластиковые элементы автомобиля. Это позволяет снизить шум металла и устранить базовые для авто низкочастотные шумы. Кроме того, процесс этот обеспечивает защиту металла от коррозии. Перед процедурой обрабатываемая поверхность прогревается и обезжиривается.

 

Важные моменты

Главные источники шума в машине – это передние арки колес, щиты, коробка передач, тоннели, стаканы и прочие. Непосредственно шумоизоляция является вторичным процессом утепления салона машины, следующим за виброизоляцией. Ее наносят вторым слоем поверх пленки. Применяемые материалы разделяются на несколько типов, как и оборудование для металлообработки, и отличаются между собой по толщине, высоте, плотности, рабочему диапазону, наличию либо отсутствию клеевого слоя.

Наиболее популярным материалом для шумоизоляции машины, который привлекает неплохими характеристиками и доступной ценой, является вспененный полиэтилен. Он может не иметь клеевой основы, если применяется на свежей мастике. Для более сильных показателей применяется вспененный каучук. Применение войлока также возможно, но нужно не забывать о важности просушки шумоизоляции, поскольку войлок, хотя шум и устраняет вполне хорошо, сильно притягивает влагу, которая может привести к коррозии и даже загниванию материала.

Для шумоизоляции дверей наиболее часто применяют каучук или вспененный полиэтилен. Тут важна качественная обработка мест стыка пластика средством, устраняющим скрип, поскольку последний может привести к дополнительному шуму.

Что нужно знать о шумоизоляции автомобиля?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Пролистать наверх