Как правильно менять моторное масло
замена масла, моторное масло

Масло, залитое в мотор, «стареет» и утрачивает свои свойства из-за нагрузок на двигатель, неправильных условий езды. Срок его эксплуатации зависит от качества масла и общего состояния двигателя.

замена масла, моторное масло

Как определить необходимость замены масла?

Состояние масла нужно периодически проверять. Это позволит вам вовремя провести замену смазки, не позволяя двигателю работать с жидкостью, потерявшей свои свойства (как известно, это чревато всевозможными поломками).

Масло может быть очень темным, практически черным – это указывает на его загрязненность продуктами сгорания.  В то же время такое масло может оставаться работоспособным и хорошо очищать двигатель. Поэтому только по цвету масла на щупе невозможно определить его состояние.

Полезные советы при замене масла

замена масла, моторное масло

Чтобы определить необходимость замены масла, нужно его регулярно проверять – перед ожидаемыми продолжительными поездками, при доливе антифриза и так далее. На датчики, установленные для контроля уровня смазки, можно ориентироваться далеко не всегда, ведь лампа контроля загорится только в случае, когда уровень жидкости упадет на два литра.

Контролируя масло щупом, нужно обращать внимание, чтобы масла не было больше, чем отметка «максимум» и меньше, чем отметка «минимум». Кроме того, смазка обязательно должна сохранять текучесть и образовывать капли при падении.

Однако при контроле уровня не стоит забывать, что в смазку могут попадать вода и топливо. Это происходит, если машина часто ездит исключительно на короткие расстояния, за которые мотор не успевает полностью разогреться до рабочих температур. Получается, что в картере мотора скапливается конденсат. Он и вводит в заблуждение относительно реального уровня масла в двигателе. А вот если двигатель нагреется, то вода и несгоревшее топливо, оставшиеся в смазке, испарятся. Щуп будет показывать верный уровень в случае, если замеры будут производиться после 15 километров езды и до момента охлаждения двигателя.

Своевременная замена масла является гарантией длительной работоспособности вашего мотора. А потому понижать класс смазки не рекомендуется – всегда нужно использовать масло такое же по качеству или выше. Самыми бюджетными считаются минеральные масла – продукты рафинирования и дистилляции нефти. В их составе множество присадок, которые довольно быстро утрачивают свои характеристики. Минеральное масло – более вязкое, поэтому рекомендуется для старых машин с изношенным мотором. А вот для двигателей, работающих в экстремальных условиях, оно непригодно. Синтетическое масло представляет собой продукт химсинтеза. Оно отличается повышенной текучестью, уменьшает трение между элементами, снижая расход топлива и увеличивая мощность мотора. Химическая стабильность «синтетики» обеспечивает ей длительный срок службы. Полусинтетические масла считаются своеобразным «компромиссом» — они дешевле синтетики, но практичнее минеральных составов.

замена масла, моторное масло

Стандартная периодичность замены – дважды в год или каждые 10-15 тыс. км, но на дизельных моторах или машинах, работающих с экстремальными нагрузками, это может потребоваться чаще. Если же машина эксплуатируется крайне редко, то замена нужна раз в год – в этом случае не обращают внимания на пробег транспортного средства.

Кстати, опытные автомобилисты могут самостоятельно определить необходимость замены масла с помощью простого теста – масло капают на лист бумаги с хорошей впитываемостью. Появляется жирное пятно, а внутри него – темный центр. Если края этих двух окружностей почти соприкасаются, значит, масло нуждается в замене.

Как правильно менять моторное масло

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Пролистать наверх