Попал в аварию, нужна рихтовка?

Считается, что рихтовка является самой интеллектуальной работой при ремонте автомобиля.

До 

После: 

 

Это действительно правда, поскольку мастер, который выполняет рихтовку, должен обладать не только огромным опытом и умениями, но и способностью правильно оценить ситуацию – знать, как именно исправить дефект так, чтобы работа была выполнена идеально. А выполнить эту работу можно, как холодным методом рихтования, так и посредством нагревания поверхности кузова угольным электродом.

Для того чтобы работа была выполнена качественно, мастер должен использовать три основные составляющие: силовые устройства (это стойки, растяжки, пневмонасосы), рихтовочный стенд (на него устанавливают автомобиль), измерительную систему, которая необходимо для контроля над поверхностью ремонтируемой детали. Несмотря на огромное различие и наличие станков, предназначенных для автоматической рихтовки, работа вручную является обязательным элементом.

Одной из популярных разновидностье рихтовки является ремонт трещен бампера.  поскольку эта деталь авто чаще других подвергается ударам, царапинам (сколы от камней, результат случайного удара об стену, неудачный маневр при парковке и т.д.). Благодаря современным технологиям восстанавливать эту деталь автомобиля можно быстро и просто, даже без необходимости демонтажа панели. Что же касается покраски бампера после ее рихтовки, то здесь просто необходимо выбрать идентичный уже существующей покраске цвет. Если работа будет выполнена правильно, разница между автомобилем и отремонтированным  не будет видна. Также ремонт бампера осуществим, даже если он сделан из пластика. Да, этот материал отличается хрупкостью, но профессионалы могут восстановить его без проблем. Для его ремонта используются методы запаивания или склеивания, грунтовки и покраски бампера, как заключительный этап работ.

Также рихтовка автомобиля не всегда предусматривает покраску. Это осуществляется в том случае, если вмятины не сопровождаются повреждением лакокрасочного покрытия (они могут быть следствием стихийных погодных условий, небольшой аварии, удар другой двери, неаккуратно произведенная парковка или результат падения различных предметов с высоты). Именно для таких случаев существуют технологии беспокрасочного удаления вмятин с кузова автомобиля, которые не прибегают к обычному ремонту кузова с обязательной рихтовкой и покраской.

 

Попал в аварию, нужна рихтовка?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Пролистать наверх