Шумоизоляция автомобиля своими руками

Шумоизоляция машины важна, ведь уровень шумового загрязнения при езде напрямую влияет на физическое и психологическое состояние водителя за рулем. Ведь автоводители на носят мотошлемы, которые могут снизить уровень шума. Поэтому важно правильно сделать шумоизоляцию самого транспортного средства. Сделать это можно и своими руками.

 

Первый шаг к шумоизоляции – это понять, откуда больше всего идет шума и изолировать именно эти отделы корпуса автомобиля. Естественно, что больше всего шума идет от колес, двигателя и коробки передач. То есть основные шумы идут из под низа машины и спереди. Но на дороге также есть и другие источники шума – другие автомобили, уличное движение и так далее. Поэтому, чтобы достичь максимально результата, шумоизолировать нужно не только передок или днище машины, но и стойки, багажник и крышу.

Второй шаг в шумоизоляции – выбор материалов. Здесь есть разные опции. Можно использовать разные уплотнители и прокладки, можно использовать материалы, которые совмещают в себе функцию изоляции от шума с функцией термоизоляции. То есть они дополнительно утепляют ваше авто и делают езду более комфортной.

Конечно, такие материалы нужно покупать в магазине автозапчастей, бессмысленно искать их, обратившись в магазин мотоэкипировки. Один из самых эффективных материалов для шумоизоляции сделан из бутилкаучука. Он относится к вибродемпфирующим материалам. Его пористая структура гасит вибрацию, которая тоже может являться источником звука.

На основу из фольги наносится слой до 3 мм бутилкаучука. Сверху кладется слой пропитанной бумаги. Для пропитки используется герметик. Такой материал эффективно поглощает как вибрацию, так и шумы. Он утепляет кузов автомобиля.

Перед приклеиванием шумоизолирующих материалов важно правильно обработать все поверхности кузова. Ведь процесс шумоизоляции можно совместить с антикоррозионной обработкой. Ведь вам все равно придется доставать салон, снимать обивку салона и так далее, чтобы провести шумоизоляцию.

Как видите, нужно сделать широкий фронт работ, чтобы шумоизолировать свой автомобиль. Но эти усилия не будут потрачены зря.

Шумоизоляция автомобиля своими руками

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Пролистать наверх