Особенности выбора моторного масла
замена масла, моторное масло

Для того чтобы автомобиль долго и исправно служил, важно учитывать множество факторов: своевременно проводить профилактику, не затягивать с ремонтом, производить замену масла. К выбору последнего стоит относиться с полнейшей серьезностью, поскольку моторное масло во многом ответственно за качественную работу двигателя.

Рынок с каждым годом пополняется все большим количеством подобной продукции, однако красивые рекламные картинки — далеко не свидетельство хорошего качества. Чтобы не нанести вред двигателю, нужно знать критерии, основываясь на которые, можно сделать правильный выбор и избежать подделок.

Как выбирать масло?

Масло защищает мотор от излишнего трения, создавая на их поверхности тонкую защитную пленку. Помимо этого оно выполняет функции:

  • защиты от коррозии;
  • охлаждения;
  • очищения.

Масло нужно приобретать в фирменных специализированных магазинах или на СТО. Так можно защитить себя и свое авто от подделки. Обязательно следует ознакомиться с требованиями к маслу производителей автомобиля. Искать нужную информацию следует в инструкции по эксплуатации.

Что касается более старых моделей автомобилей, то данные, приведенные в документации, могут потерять актуальность. В этом случае выбор придется делать самостоятельно, основываясь на следующие показатели:

  • класс вязкости;
  • класс качества;
  • вид масла (минеральное, синтетическое, полусинтетическое).

Минеральное или синтетическое?

Сырьем для минеральных масел является нефть, которую обрабатывают путем дистилляции или рафинирования. Они отличаются друг от друга составом и вязкостью. Содержание присадок в таких веществах довольно велико, поэтому они быстро теряют свои свойства.

Синтетические масла являются результатом соединения химических элементов, благодаря чему продукт получает необходимые свойства. Они значительно выигрывают в сравнении с минеральными:

  • их смазочные свойства значительно лучше;
  • они легко переносят как низкие, так и высокие температуры;
  • оно практически не «стареет», то есть не изменяет свой химический состав.

Поскольку синтетическое масло стоит довольно дорого, был создан компромиссный вариант в виде полусинтетического продукта, который получают путем смешения нефтяных и синтетических компонентов. Оно стоит относительно недорого, но при этом подходит для любых двигателей.

Выбирая масло для авто, следует помнить, насколько важно учесть все перечисленные нюансы и не экономить на классе. Ведь чем качественней масло, тем стабильней будет работа двигателя и тем меньше проблемных ситуаций возникнет в процессе эксплуатации.

Особенности выбора моторного масла

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Пролистать наверх