Как снизить расход топлива для авто

В этой статье мы расскажем не о снижении потребления бензина, а как сделать так, чтобы не было его лишнего расхода. Не слушайте советов различных умельцев, которые говорят про различные прокладки и использование всевозможных модификаторов. Если хорошо отлажен автомобиль, то ни какие модификаторы и прокладки никогда не дадут положительного результата.

Для экономии бензина, машина изначальна должна быть исправна и иметь все необходимые документы и автомобильные регистрационные номера.

Опросив многих экспертов – профессиональных водителей, автогонщиков и работников СТО, мы вывели свою формулу экономии. Разумеется, ваше авто должно быть полностью исправно. Сами понимаете, что вести борьбу с чрезмерным потреблением бензина можно только на отлаженном и исправной технике.

1. Сразу нужно проверить воздушный фильтр. Проверка займет немного времени: снимите фильтр и посмотрите сквозь него на лампочку – если свет от нее не проходит, значит, фильтр нужно заменить. Грязный и забитый фильтр ограничивает поступление потока воздуха внутрь двигателя. Из-за этого расходуется большее количество топлива.

2. Применяйте моторные масла, которые сделаны на основе синтетики. Если сравнить с традиционной «минералкой», такие масла на 6% снижают расход бензина. 

3. Проверьте в шинах давление, если давление в них меньше рекомендуемого, то повышается сопротивление качению, а это лишний расход топлива. Но нужно помнить, что делать проверку давления нужно тогда, когда шины еще холодные. 

4. Если попали в пробку, то попробуйте сохранить постоянную скорость. В час пик автомобиль вынужден резко тормозить и резко трогаться, что увеличивает расход топлива. 

5. Осторожнее пользуйтесь педалью акселератора. Ведь резкий старт – это тоже расход топлива. Не нужно использовать на малой скорости повышенную передачу – это тоже расход.

6. Старайтесь не тормозить очень резко. Внезапное торможение особенно касается карбюраторных двигателей, где через жиклеры высасывается большое количество бензина. Поэтому внимательно отслеживайте обстановку на дороге, чтобы вовремя сбросить скорость.

7. Старайтесь реже включать кондиционер, так как он сжигает до 20% бензина. Лучше открыть окна и дотянуть до заправки.

8. Избавьтесь от не нужных вещей, которые повышают сопротивление воздуха и делают машину тяжелее. Это могут быть: багажник на крыше, различный хлам в багажнике, тюнинг и пр. 

9. Система зажигания. При неисправности, которой можно потерять до 40% бензина (плохая, неисправная проводка, грязные свечи, и др.) 

10. С ветерком — дороже. Также не способствуют экономии высокие скорости. Ведь расход топлива возрастает за счет аэродинамического сопротивления. Стекла или открытый люк на малых скоростях не очень влияют на расход топлива. Но если вдруг захотели прокатиться с ветерком, обязательно залейте в бак дополнительно немного лишнего бензина.

Как снизить расход топлива для авто

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Пролистать наверх