Как обеспечить надёжную работу аккумулятора?

Аккумулятор — является одной из важнейших частей любой машины. Если сравнивать автомобиль с организмом человека, то можно сказать, что батарея, провода и генератор, вместе составляют систему, аналогичную кровеносной. Поэтому, поддержание аккумуляторной батареи в рабочем состоянии, является одной из основных задач любого автомобилиста. Каждый авто аккумулятор может работать дольше, если его правильно эксплуатировать.

Перед тем, как начать зарядку, необходимо проверить уровень электролита, очистить корпус от грязи и отвинтить все заглушки, прочистить вентиляционные отверстия на корпусе. Очень важно, начиная процесс зарядки, ознакомиться с инструкцией, которая прилагается к зарядному устройству. Это простое действие поможет избежать ненужных ошибок.

Зарядное устройство должно иметь напряжение, превышающее напряжение самого аккумулятора. При таком выборе, процесс зарядки протекает с различной степенью активности. В самом начале батарея заряжается быстро. Затем, скорость зарядки резко падает, что, по мнению большинства специалистов, является существенным недостатком. Общее время зарядки батареи составит 22 часа. Этот процесс протекает без газовыделения, что, несомненно, является большим достоинством данного способа.

При постоянном токе, скорость получения заряда аккумулятором очень высокая. Например, если взять аккумулятор 55 Ач, для его зарядки на 90% потребуется всего 6 часов. Но сам прибор при этом способе быстрее изнашивается и приходит в негодность. Практически любая аккумуляторная батарея требует периодической подзарядки. Зарядка при постоянном токе используется, в основном, для зарядки кислотных АКБ. Зарядный ток необходимо регулировать при помощи выпрямителей. Сам процесс при этом требует постоянного контроля. Достоинство данного способа заключается в том, что батарея заряжается полностью. При этом необходимо соблюдать ряд правил. А именно, уровень тока на первой ступени, должен составлять 10% от ёмкости самой батареи. При достижении уровня заряда в 90%, ток снижают примерно в два раза. Это необходимо сделать, для того, чтобы уравнительный заряд выровнял плотность электролита, а также восстановил вещество пластин.

Каждый автомобилист может купить аккумуляторы автомобильные в интернет-магазине, где цены значительно ниже, чем в специализированных точках продаж.

Как обеспечить надёжную работу аккумулятора?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Пролистать наверх