Распространённые причины поломки двигателя

Ремонт двигателя может считаться полноценным только после полного устранения причин неисправности. К сожалению, выявление причин зачастую требует больше усилий, чем поверхностный ремонт возникших неполадок, и отдельные работники автосервисов предпочитают не обременять себя поисками. Двигатель MAN, который считается одним из надёжнейших, или двигатели других марок просто так не ломаются, поэтому, чтобы избавить себя от повторного ремонта, владельцу автомобиля стоит хотя бы немного ориентироваться в причинах неисправности.

Самые частые поломки

Даже надёжные и дорогие двигатели периодически отказываются работать. Причин для этого может быть очень много, но есть перечень наиболее распространённых. Итак, чаще всего в автосервис обращаются с такими поломками:

  • не заводится двигатель;
  • двигатель не набирает обороты и глохнет;
  • перебои в работе и неровный холостой ход;
  • невозможно остановить двигатель.

У каждой неисправности может быть не одна, а сразу несколько причин, поэтому проводить диагностику следует очень тщательно. Например, если не заводится двигатель, сразу нужно проверить топливный бак — возможно, он пуст. Затем проверяют кран и наличие воздуха или конденсата в топливной системе. Если и здесь всё в норме, причина кроется в прерывании электроцепи, наружной блокировке шатунного механизма или закупорке форсунок. Когда определить причину точно не получается, нужно произвести сразу несколько манипуляций: обезводить топливный фильтр и бак, заменить предохранители, привести в порядок кабели и контакты, удалить посторонние предметы, блокирующие вентилятор.

Если двигатель почти не набирает обороты и глохнет, следует отключить гидронасосы, хорошо прогреть двигатель и дать полную нагрузку. Возможно, причина в закупорке топливного фильтра, а также в низком качестве топлива. Все эти проблемы могут возникать из-за изношенности деталей и некачественного ремонта. Купить двигатель MAN — один из наилучших вариантов, поскольку новые двигатели лишены большинства недостатков. Разумеется, новый двигатель требует грамотной эксплуатации, тогда он прослужит гораздо дольше.

Распространённые причины поломки двигателя

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Пролистать наверх