Автосканер — незаменимый прибор для любой СТО и автолюбителя.
автосканер, автоєлектроника, диагностика авто

Что собой представляет автосканер и принцип его работы

Это устройство выполняет функцию диагностики всех узлов и агрегатов автомобиля. Подключается оно к электронной системе и позволяет считывать информацию о неисправностях и проблемах с транспортным средством. Автосканер подсоединяется к ЭБУ через разъём obd2 и считывает информацию с различных датчиков и прочих электронных устройств автомобиля. После определения ошибок он выдает список специальных кодов, которые расшифровывает мастер диагностик. Профессионал может безошибочно определить, какие узлы автомобиля требуют замены или устранения неполадок. Кроме того, это устройство используется для таких целей, как адаптация электроники после ремонта, запуск различных устройств в системе, коди-рование и инициализация различных элементов ЭБУ после модернизации или замены. Для этих целей чаще всего применяют дилерский автосканер.

автосканер, автоєлектроника, диагностика авто

Разновидности автосканеров

Каждый уважающий себя автосервис обязан купить автосканер и иметь его в своем распоряжении. В противном случае ремонт современных автомобилей, «напичканных» электроникой, будет просто невозможен. Сейчас в продаже есть много разновидностей этих устройств, но все их условно можно разделить на два вида. Это дилерские автосканеры, предназначенные для проведения диагностики конкретных моделей авто, и универсальные (мультимарочные) приборы. Вторыми можно эффективно находить проблемы практически на любых автомобилях.

Дилерские автосканеры в своей работе применяют сервисы, специализация которых охватывает какую-то определенную марку машин. Для обычных автомастерских вполне подойдут универсальные устройства.

Приобретение автосканера

Чтобы выбрать устройство, отвечающее всем требованиям, необходимо учитывать множество параметров. Все они между собой похожи, но скорость работы, специализация и число функций у моделей может быть разным. Автосканеры также различаются типом используемых протоколов и применяемыми разъемами.

К примеру, устройство obd2 оснащено 16-ти контактным разъемом, который является универсальным в использовании. Через него практически любой автосканер может считать информацию с компьютера автомобиля. Некоторые типы устройств требуют применения специального переходника obd2, с помощью которого они снимают данные. Мультимарочный автосканер может проводить диагностику практически любой марки автомобиля и это делает его идеальным выбором для автосервисов, не имеющих конкретной специализации.

Устройство под названием Elm327 является самым популярным диагностическим оборудованием среди владельцев мастерских. Этот автосканер ценят за его простоту и удобство в использовании. Подключается он через протокол bluetooth или проводное соединение, и работать с ним может даже начинающий работник сервиса. Стоимость устройства Elm327 bluetooth составляет всего 12 долларов.

Для тех автосервисов, которые обслуживают грузовые автомобили, необходимо приобрести сканер автоком. Это мультимарочное устройство способно диагностировать до 400 моделей машин. Им можно эффективно протестировать трансмиссию, зажигание, ABS, климат-контроль, иммобилайзер и другие системы автомобиля. Сто-имость сканера автоком составляет 89$.

Для любого автосервиса покупка такого устройства является первостепенной задачей. Поэтому необходимо выбирать автосканер только от проверенного производи-теля. В противном случае из-за недостаточного качества оборудование для компьютерной диагностики автомобиля ремонт будет невозможен.

Автосканер — незаменимый прибор для любой СТО и автолюбителя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Пролистать наверх