Тойота анонсировала новый силовой агрегат для автомобилей 2021 года
toyota, toyota prius, prius, автоновости, авто

Компания Тойота объявила о создании нового гибридного четырехцилиндрового двигателя объемом 2,5 литра и новых восьми и десятискоростных трансмиссий. Развитие новой линейки будет происходить на основе Toyota New Global Architecture (TNGA). Новые силовые агрегаты начнут применяться начиная со следующего года.

toyota, toyota prius, prius, автоновости, авто

В основе философии TNGA, как и технологии Skyactiv от Мазды лежит идея более чистого и эффективного двигателя. Первой моделью, построенной на платформе TNGA, было четвертое поколение Prius. Первыми в рамках TNGA были улучшены ходовые качества и система торможения. Теперь очередь дошла и до силовой установки. Являясь лидером в разработке гибридный технологий и постоянно совершенствуясь при разработке новых моделей Prius, инженеры Toyota разработали Toyota Hybrid System II (THS-II) для использования в моделях с задним приводом. Впервые электромотор будет в состоянии обеспечить движущую силу, тогда как раньше он был задействован в качестве генератора.

toyota, toyota prius, prius, автоновости, авто

Новый четырехцилиндровый атмосферный 2,5-литровый двигатель разработан на основе TNGA платформы. Это позволяет получить более высокую производительность, пониженный СО2 и более эффективную систему охлаждения.

Новая архитектура найдет применение не только в гибридных версиях, но и традиционных. Две новые автоматические трансмиссии станут более легкими и компактными. 10-ступенчатая коробка передач предназначена для заднее и полноприводных Лексусов GS и LS.

В ближайшие пять лет Toyota планирует выпустить 17 версий девяти двигателей, включая новый 2,5-литровый с четырьмя цилиндрами. К 2021 году Toyota планирует устанавливать новые силовые агрегаты на 60 процентах автомобилей, проданных в Японии, США, Европе и Китае. Кроме того, компания, похоже, сосредоточится на разработке электромобилей, постепенно сворачивая развитие бензиновых моделей.

Тойота анонсировала новый силовой агрегат для автомобилей 2021 года

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Пролистать наверх